A vos certificats

En attendant les inscriptions voici déjà un certificat médical type pour tout préparer.

Vous aimerez aussi...

24 réponses

  1. Daniel dit :

    Bonjour
    Mon certificat de l’année dernière est-il encore valable ? Sa validité est-elle de 3ans
    Merci

    • gregory sieja dit :

      Bonjour votre certificat est valable 3ans seulement pour les licences, et vous devez y adjoindre chaque année un questionnaire de santé. Donc, je vous conseille d’en refaire un si vous n’êtes pas licencié.

  2. Yanis dit :

    Bonjour,
    Je voulais savoir si je peux m’inscrire avec ma licence triathlon ?

    D’avance merci,
    Sportivement
    Yanis

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, c’est un problème de fédération, AMSQ est affilié à la FFC et à l’ufolep. Nous ne pouvons accepter les licences d’autres fédérations.

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, c’est un problème de fédération, AMSQ est affilié à la FFC et à l’ufolep. Nous ne pouvons accepter les licences d’autres fédérations.

  3. Antoine dit :

    Bonjour,
    J’ai un certificat pour la pratique du triathlon en compétition. Est-ce que c’est ok ?
    Merci

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, le triathlon n’est pas affilié à l’ufolep ou à la FFC, donc, nous ne pouvons accepter les licences de triathlon.

  4. David dit :

    Bonjour
    Je viens de voir que le bulletin d’inscription est déjà en ligne, est ce normal ?? Si oui peut on faire les inscriptions avant le 16 ??

  5. Florent dit :

    Bonjour,

    Au dela des problèmes de fédération, est-ce qu’un certificat utilisant la nouvelle dénomination “pas de contre indication apparente à la pratique du sport en compétition” sera accepté ?

    C’est la formulation générique utilisée sur le modèle de la FFTri et celle indiquée dans le décret d’application de la loi de 2016.

    Je cite le texte de loi :
    Le certificat médical mentionné aux articles L. 231-2 et L. 231-2-1 qui permet d’établir l’absence de contreindication
    à la pratique du sport mentionne, s’il y a lieu, la ou les disciplines dont la pratique est contre-indiquée. Il
    peut, à la demande du licencié, ne porter que sur une discipline ou un ensemble de disciplines connexes.

    Donc par défaut un certificat précisant “sport en compétition” couvre le VTT et le cyclisme sauf si une contre indication est précisée.

    Merci de confirmer.

    Cordialement,

  6. Mathieu Dewaele dit :

    Bonjour un autre format de certificat type d’un médecin généraliste et aussi accepter ? Ou alors faut t-il prendre celui que vous avez mis en exemple ?

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, celui que j’ai mis en exemple n’est qu’un exemple. Votre médecin fait celui qu’il veut.

  7. Antoine dit :

    Bonjour, le renouvellement de ma licence est en cours mais sans certificat (j’avais une licence FFC indiv 2017, et pas besoin de certificat avec la nouvelle disposition du questionnaire de santé) et je ne suis pas sur de la recevoir à temps pour l’inscription le 16.

    Est-ce que je peux simplement fournir licence 2017 + questionnaire santé (ce sur quoi la FFC va se baser pour renouveler ma licence) ou bien faut-il impérativement licence 2018 ou certificat pour la date du 16 ?

    Merci.

    • gregory sieja dit :

      Pour les licenciés FFC vous nous envoyez une copie du questionnaire de santé et une copie de la licence de l’an passé. Vous nous envoyez la licence 2018 au plus vite.

  8. Mathieu Dewaele dit :

    Bonjour les photocopie des carte d’identité devront elle être joint avec le dossier d’inscription ?

  9. Arnaud dit :

    Bonjour,
    Je ne trouve pas le bulletin d’inscription sur le site, où se trouve-t-il ?

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, il n’y a pas encore de bulletin d’inscription sur le site puisque les inscriptions ouvrent le 16 janvier à 20h. Tout se fait en ligne directement, vous imprimez vous envoyez.

  10. Dominique dit :

    Bonjour à tous
    J’ai une licence « Pass’Loisir » de la FFC pour VTT- Cross Country, délivré le 18/10/17 avec certificat médical.
    Dois-je quand même fournir un certificat médical pour l’inscription des Crapauds 2018 ??
    Salutations

    • gregory sieja dit :

      Bonjour, le “pass’loisir” comme son nom l’indique n’est pas fait pour faire de la compétition.
      Petite astuce pour les licenciés FFC. Quand vous allez voir votre médecin pour la licence.
      Demandez lui un certificat médical pour la compétition. Même si vous prenez un “pass’loisir”, votre certificat est valable.
      Ce certif vous en faites une copie propre (j’insiste sur propre) que vous gardez chez vous pour les compétitions que vous ferez dans l’année.
      Donc, oui, tu dois fournir un certificat portant la mention compétition.

  11. Fred dit :

    Bonjour à tous,
    Peut- on rajouter une personne de plus à notre loisir de 5 personnes ??? Et si oui comment faut-il faire ???